Британская библиотека: от пиктографии до Шекспира

Британская библиотека: от пиктографии до Шекспира

11 Oct 2024, 11:00 – 12:30

British Library, 96 Euston Rd, London NW1 2DB, UK

Музейный Кот приглашает в сокровищницу знаний – Британскую библиотеку. Тур "От пиктографии до Шекспира"

В коллекции сокровищ Британской Библиотеки хранится более 3000 уникальных объектов. Во время тура мы поговорим об истории книги и обсудим факты, которые сыграли решающую роль в изобретении книгопечатания. Узнаем, как создавались самые интересные рукописные и печатные книги человечества, сколько они стоили, какими «красками» их расписывали, хватало ли книг для всех желающих. Поговорим как печать повлияла на стандартизацию книги и языка (пунктуация, нумерация страниц, цитирование информации). Во время тура познакомимся с ключевыми историческими книгами : Синайский кодекс, Евангелие из Линдисфарна (именно эту книгу в 2003 году назвали «Книгой, которая сформировала Британцев»), Библия Гутенберга (первый бестселлер Средневековья), Библия Тиндейл (первая Библия на английском языке), Великая Хартия Вольностей (важнейший документ в истории Великобритании), увидим личную переписку Микеланджело и Леонардо да Винчи, сонеты Шекспира, песни Битлз и многое другое.

Дата: 11 октября, пятница

Группа в 11-00

Продолжительность тура примерно 1 час…

• Билет на тур